Разрыв мениска коленного сустава явление довольно частое. Многим спортсменам довелось испытать его на себе, в связи с тем, что из-за частой нагрузки их суставы подвержены ускоренному износу.
Что же это такое и как минимизировать риск подобной травмы мы разберем в этой статье.
Итак, что же такое мениск?
Мениск — хрящевая прокладка, которая выполняет роль амортизатора в суставе, а также стабилизирует коленный сустав.
Чаще всего разрыву мениска подвержены футболисты, тяжелоатлеты и другие спортсмены, нагружающие коленные суставы в процессе частых тренировок.
Мениск, чаще всего, травмируется при резких движениях в коленном суставе с поворотом его вправо или влево. Движения в одной плоскости, как при приседании, редко приводят к разрывам мениска.
Травма сопровождается резким болевым синдромом, отеком коленного сустава, ограничением движения, в особенности разгибания ноги и характерным щелчком при сгибании ноги в суставе. Лечение при этом зависит от локализации разрыва – в одних случаях достаточна длительная иммобилизация сустава, в других – только оперативное лечение, так как не все части мениска самостоятельно способны восстановиться.
Как минимизировать риск данной травмы?
Самое важное – это разминка. Перед тренировкой нужно тщательно разогреть сустав и подготовить его к работе. Кроме того, рекомендуется использовать различные коленные фиксаторы, которые помогут правильно распределить нагрузку и защитить от возможных травм. Не стоит пренебрегать удобной обувью, которая сведет к минимуму возможность падений и подворачиваний ноги.
Не забывайте о правильном питании и препаратах для защиты суставов, все это поможет вашим суставам оставаться крепкими и избегать травм.
Будьте здоровы и нативны вместе с нами!